Primar US, MS1 & MS2

Inhalt

Primarschule
In der Primarschule werden die Kinder zum strukturierten Lernen geführt, in ihrer Selbständigkeit und Gemeinschaftsfähigkeit gefördert und auf den Übertritt in die Sekundarstufe I oder aufs Kollegi  vorbereitet.

Die Primarschulzeit dauert sechs Jahre und ist in folgende Stufen aufgeteilt:
Unterstufe / Mittelstufe 1 / Mittelstufe 2

 

TEAM 2021/22

Unterstufe (US)
US 1a Daniela Oertle & Fabienne Lother
US 1b Steiner Roswitha
US 2a Michaela Schuler
US 2b Brunner Susanne & Monika Cometto
   
SHP Unterstufe Esther Becker
DaZ Untersfufe Elvira Nick
Klassenassistenz US Monica Kern
   
Telefon SH2 1. & 2. Klasse 041 624 98 85

 

TEAM 2021/2022

Mittelstufe 1 (MS1)
MS1 3a Daniel Lagger
MS1 3b Sévérine Doppmann (Stufenleitung MS1) & Ines Jann
MS1 4a Peter Jann
MS1 4b Emanuel Steiner & Mirjam Arnold
   
SHP MS1 Esther Becker & Janine Zopp
DaZ MS1 Elvira Nick
Klassenasststenz MS1 Angela Odermatt
   
Telefon SH4A 3. & 4. Klasse 041 624 98 77

 

TEAM 2021/2022

Mittelstufe 2 (MS2)
MS2 5a Armin Würsch & Carmen Furger
MS2 5b Florence Ming (Stufenleitung MS2) 
MS2 6a Markus Zimmermann
MS2 6b Livio Mahrow
   
SHP MS2 Ueli Jurt & Christine Zoppas
DaZ MS2 Angela Berchtold
Klassenassistenz MS2 Angela Odermatt
   
Telefon SH4B 5. & 6. Klasse 041 624 98 70  

 

 Fachlehrpersonen Primarschule:

  • Textiles Gestalten: Linda Troxler & Anita Zimmermann
  • Musik: Manuela Wyrsch & Davide Incognito
  • Schwimmen: Ines Jann, Katharina Orthaber
  • Sport: Daniel Marty, Katharina Orthaber

 

«fit4future»: Gesundheitsförderung an unserer Schule

Unserer Schule ist es ein Anliegen, sich für die Gesundheit der Schülerinnen und Schüler zu engagieren. Deshalb machen die Klassen der MS1 und MS2 bei «fit4future» mit. Das nationale Programm bietet Primarschulen ein tolles Angebot zu den Themen Bewegung, Ernährung und Brainfitness. Ob Klassen-Kochkurse, Bewegungstage, Work-shops, Lehrer-Weiterbildungen, Elternabende, Bewegungsmaterialienoder Unterrichtsinputs: Das vielfäl-tigeAngebot ist kostenlos und leistet einen wertvollen Beitrag, Kinder spielerisch zu einem bewegten, ge-sunden Lebensstilzumotivieren.

Pfannenfertige Spielideen und wertvolle Informationen für einen gesunden Alltag gibt’s übrigens auch im monatlichen «fit4future» Input: Anmeldung

fit4future

 

 

Kontakt

Primar US, MS1 & MS2
Buochserstrasse 8
6373 Ennetbürgen

marc.zaengerle@schule-ennetbuergen.ch

Personen

Name Vorname FunktionAmtsantrittKontakt

Zugehörige Objekte

DatumName
Name Verantwortlich Telefon
Name Download
Datum Name
Name
MS1 4a&b - Herbstwanderung 2021
US 2a&b - Herbstwanderung 2021
MS2 5a&b - Herbstwanderung 2021
MS1 3 a&b - Schulreise 2021
MS2 - Veloprüfung 2021
MS2 5b - Schulreise 2021
US - Alle auf Schulreise 2021
MS1 4b - Kurzprojekt „Moonwalk“ 2021
BGF & US - Lernatelier Wasser 2021
MS1 4a - Schulreise 2021
US 2. Kl - Krabbeltier-Entdeckungstour 2021
Sporttag Primar 2021
MS2 - Projekttage "rundum gsund" 2021
US - Projekttage Kunst 2021
MS1 - Projekttag 3 "rundum gsund" 2021
MS1 - Projekttag 2 "rundum gsund" 2021
MS1 - Projekttag 1 "rundum gsund" 2021
3.- 4. Kl. - Mathe-Känguru Wettbewerb 2021
MS1 4.Kl - Der Berg stürzt
MS1 & MINT - Thema Optik 2021
MS1 4.Kl - Alles "rundum" das römische Reich
6. Kl. & BGF Projektarbeiten 2021
MS1 - Lernatelier Sinken & Schwimmen
US 2a - Wo wohnst du denn?
BGF & Bibliothek- Leseförderung 2021 für die US
Bibliothek - Autorenlesungen 5./6. und 7. Klasse
Bibliothek - Autorenlesung 3. & 4. Klasse
Musikschule & US - Frederic die Maus sammelt Töne, Farben, Sonnenstrahlen...
US - Fasnachtsbasteln 2021
MS2 - Wintersporttag 2021
US 2a - Blinder Besuch 2021
MS2 5a&b - Fasnacht 2021
MS1 - Fasnachtsparty 2021
MS2 6a - Sport im Schnee 2021
MS1 4b - kocht mit Fit4future
MS1 - Weihnachtsmarsch 2020
MS1 - Lebkuchenherzen 2020
US 2.Kl - Griitibänzen 2020
BGF - Restaurant Sternschnuppe 2020
US - Samichlausbesuch 2020
BGF & Bibliothek- Leseförderung 2020
MS2 6.Kl - Aufklärung mit dem MFM-Projekt©
US - MINT Licht & Schatten
US, BGF & Bibliothek- Erzählmorgen 2020
MS - Parkourturnunterricht 2020
US 1a&b - Waldnachmittag 2020
US 1a&b - Klettertraining 2020
MS2 6.Kl - Exkursion nach Luzern
MS2 - 5. Klassen Herbstwanderung 2020
US 2a - Aufräumen wie Herr Wehrli
US 1.Kl - Herbstwanderung 2020
US 2.Kl - Herbstwanderung 2020
MS1 3.Kl - Herbstwanderung 2020
MS2 6.Kl - Herbstwanderung 2020
MS1 4.Kl. - Herbstwanderung 2020
MS1 4.Kl - Der Zauber der Märchen
MS2 - stufeninterne Schuleröffnung 2020
US 1. Kl - Schulstart 2020
Bibliothek - Die Vulkanos 2020
US 2b - Schulreise 2020
US - Chrüsimüsitage 2020
US 1a&b - Schulreise 2020
US - Besuch der "Blog-Bibeli" 2020
MS1 - Waldtag 2020
US 2b - Epochen der Erdgeschichte
US 2a - Schulreise 2020
MS2 6a - Schulreise 2020
BFG & US - Magnetismus 2020
MS2 - Fernunterricht 2020
MS1 - Fernunterricht 2020
US - Fernunterricht 2020
US 2b - Brückenprojekt 2020
US & BGF - Vulkanos 2020
MS2 & BGF - "explore it - Stoffe trennen" 2020
MS2 - Fasnacht 2020
MS1 - Fasnacht 2020
US - Fasnacht 2020
MS2 - LeseStar "Gedichte im Fokus" 2020
US - Wintersporttag 2020
MS2 - Gustav à l'école 2020
MS1 - EVZ tscheggt dini Schuel 2020
MS2 6 a&b - Weihnachtssingen im Länderpark 2019
US 1b & 2a - MINT 2019
MS1 3.Kl. - Boden erkunden 2019
MS1 - kreaKtiv in den Advent 2019
US 2a - Adventsmärchtvorbereitungen 2019
MS1 4ab - Augusta Raurica 2019
US - Märchenstunde mit Karin 2019
MS1 - Besuch von EVZ Spieler 2019
MS1 4a - Unterwegs zum Gotthard 2019
US - Herbstwanderung 2a&b 2019
MS2 - Herbstwanderung 5. Klassen 2019
MS1 - Herbstwanderung 4b 2019
US - Herbstwanderung 1a&b 2019
MS1 - Herbstwanderung 3. Klassen 2019
MS2 6a - Klassenlager 2019
MS2 6b - Klassenlager 2019
US - Schulstart 1. Klässler 2019
MS1 - Waldtag 2019
US 1a - Buchstabenfest 2019
3b - Schulreise 2019
3. Kl - Schulreise 2019
1. & 2. Klassen - Schulreise 2019
US - Projektwoche 2019 Ameisen
MS2 - Projektwoche 2019
1. bis 4. Kl - Mini WM mit Christoph Lambert 2019
MS1 & MS2 - Mathe Känguru 2019
6 a&b - Mein Projekt 2019
US 1a - Portugalprojekt 2019
BGF & Bibliothek - Literaturprojekt "Tafiti" 2019
MS1 - Augusta Raurica 2019
MS2 - Fasnachtsanlass 2019
US - Fasnachtsanlass 2019
US 2 a&b - Dirigentenworkshop im KKL 2019
MS1 - Wintersporttag 2019
MS2 - Wintersporttag 2019
US - Wintersporttag 2019
US 1a - Besuch Ara Aumühle 2019
MS1 4a - Arbeiten nach Anleitungen in der Klasse
BGF MS1 - "Mein persönliches Projekt" 2019
US 1b - Schattentheater 2018
MS2 5a - Kochkurs Fit4Future 2018
US - Adventssingen 2018
Bibliothek & US - Autorenlesung 2018
BGF - Projekt "Compisternli" 2018
MS1 - Gwunderausflug nach Goldau 2018
BGF & Bibliothek - Bookstar 2018
MS2 5.Kl. - Exkursion nach Luzern 2018
MS1 3a - Apéro für Herr Fritz Gwunder
MS2 5a - Herbstdeko vom Bürgenstock
MS2 6.Kl. - Littering , Abfall & Recycling
MS2 5.Kl. - Herbstwanderung 2018
MS2 6.Kl. - Herbstwanderung 2018
MS1 4.Kl. - Herbstwanderung 2018
MS1 3.Kl. - Herbstwanderung 2018
US 1.Kl. - Herbstwanderung 2018
US 2.Kl. - Herbstwanderung 2018
US - 1.Kl. Schulstart 2018